Home / Statistiche / Le probabili formazioni

Le probabili formazioni

Le ultimissime dai campi

Ecco i probabili schieramenti di tutte le garedella trentaquattresima giornata di campionato

VENERDI' 25 APRILE

 

ROMA-MILAN ore 20:45

Roma (4-3-3): De Sanctis; Maicon, Toloi, Castan, Dodo; Pjanic, De Rossi, Nainggolan; Gervinho, Totti, Ljajic. 
A disp.: Skorupski, Lobont, Jedvaj, Romagnoli, Torosidis, Taddei, Ricci, Marin, Mazzitelli, Bastos, Florenzi. All.: Garcia 
Squalificati: Destro (2) 
Indisponibili: Balzaretti, Strootman, Benatia

Milan (4-2-3-1): Abbiati; Abate, Rami, Mexes, Bonera; De Jong, Montolivo; Robinho, Kakà, Taarabt; Balotelli. 
A disp.: Gabriel, Amelia, Zapata, Silvestre, Zaccardo, De Sciglio, Emanuelson, Muntari, Saponara, Poli, Pazzini. All.: Seedorf

Squalificati: De Jong (1)
Indisponibili: Petagna, Essien, Cristante, El Shaarawy, Birsa, Honda

SABATO 26 APRILE

 

BOLOGNA-FIORENTINA ore 18

Bologna (3-5-1-1): Curci; Antonsson, Natali, Cherubin; Garics, Friberg, Pazienza, Christodoulopoulos, Morleo; Acquafresca, Cristaldo. 
A disp.: Stojanovic, Malagoli, Mantovani, Sorensen, Cech, Perez, Laxalt, Ibson, Moscardelli, Paponi, Bianchi. All.: Ballardini 
Squalificati: - 
Indisponibili: Della Rocca, Krhin, Crespo, Kone

Fiorentina (4-3-1-2):
 Neto; Tomovic, Rodriguez, Savic, Diakite; Aquilani, Pizarro, Ambrosini; Borja Valero; Cuadrado, Matos. 
A disp.: Rosati, Lupatelli, Roncaglia, Compper, Vargas, Bakic, Anderson, Wolski, Ilicic, Joaquin. All.: Montella 
Squalificati: Pasqual (1), Matri (1)
Indisponibili: Rossi, Rebic, Gomez, Fernandez, Hegazy


INTER-NAPOLI ore 20:45

Inter (3-5-2): Handanovic; Campagnaro, Ranocchia, Andreolli; D'Ambrosio, Hernanes, Cambiasso, Kovacic, Nagatomo; Icardi, Palacio. 
A disp.: Carrizo, Castellazzi, Zanetti, Taider, Kuzmanovic, alvarez, Guarin, Botta, Milito.All.: Mazzarri 
Squalificati: Samuel (1), Rolando (1) 
Indisponibili: Juan Jesus, Jonathan

Napoli (4-2-3-1): Reina; Henrique, Britos, Albiol, Ghoulam; Jorginho, Inler; Callejon, Hamsik, Insigne; ;Higuain. 
A disp.: Doblas, Colombo, Reveillere, Mesto, Zuniga, Radosevic, Behrami, Dzemaili, Mertens, Zapata, Pandev. All.: Benitez 
Squalificati: Fernandez (1) 
Indisponibili: Rafael, Maggio

DOMENICA 27 APRILE

 

HELLAS VERONA-CATANIA ore 12:30

Verona (4-3-3): Rafael; Cacciatore, Moras, Maietta, Agostini; Martinho, Cirigliano, Hallfredsson; Iturbe, Toni, Marquinho. 
A disp.: Nicolas, Gonzalez, Albertazzi, Pillud, Sala, Marques, Donati, Donsah, Jankovic, Juanito, Donadel, Gomez, Rabusic, Cacia. All.: Mandorlini 
Squalificati: - 
Indisponibili: Iturbe

Catania (4-4-1-1): Frison; Peruzzi, Gyomber, Rolin, Monzon; Izco, Lodi, Plasil; Barrientos, Bergessio, Castro. 
A disp.: Capuano, Legrottaglie, Cabalceta, Biraghi, Alvarez, Keko, Leto, Fedato, Petkovic, Boateng. All.: Pellegrino 
Squalificati: -
Indisponibili: Almiron, Bellusci, Spolli, Andujar

CAGLIARI-PARMA ore 15

Cagliari (4-3-3): Silvestri; Pisano, Rossettini, Astori, Avelar; Tabanelli, Conti, Eriksson; Ibraimi, Sau, Pinilla. 
A disp.: Carboni, Oikonomou, Perico, Dessena, Bastrini, Nenè, Pinilla, Cossu, Cabrera. All.:Pulga 
Squalificati: Avramov, Ibarbo
Indisponibili: Adryan, Vecino, Ekdal, Murru

Parma (4-3-3): Mirante; Cassani, Felipe, Lucarelli, Molinaro; Acquah, Gargano, Parolo; Biabiany, Cassano, Palladino. 
A disp.: Bajza, Rossini, Gobbi, Obi, Munari, Mauri, Amauri, Cerri. All.: Donadoni 
Squalificati: Paletta (1)
Indisponibili: Vergara, Schelotto, Pozzi, Galloppa, Marchionni

LIVORNO-LAZIO ore 15

Livorno (3-5-2): Bardi; Rinaudo, Valentini, Castellini; Piccini, Benassi, Duncan, Greco, Mesbah; Emeghara, Paulinho. 
A disp.: Anania, Aldegani, Tiritiello, Rinaudo, Coda, Emerson, Mosquera, Borja, Biagianti, Bartolini, Belfodil, Siligardi. All.: Di Carlo
Squalificati: - 
Indisponibili: Luci, Mbaye, Ceccherini

Lazio (4-3-3):
 Berisha; Cavanda, Ciani, Biava, Pereirinha; Biglia, Ledesma, Lulic; Candreva, Mauri, Keita. 
A disp.: Strakosha, Guerrieri, Cana, Minala, Onazi, Crecco, Kakuta, Felipe Anderson, Postiga, Perea. All.: Reja 
Squalificati: Novaretti (1), Radu (1) 
Indisponibili: Marchetti, Klose, Ederson, Dias, Gonzalez, Konko

SAMPDORIA-CHIEVO ore 15.00

Sampdoria (4-3-3): Fiorillo; Costa, Mustafi, Gastaldello, Regini; Renan, Salamon, Bjarnason; Sansone, Okaka, Eder. 
A disp.: Da Costa, Falcone, Dejori, Fornasier, Rodriguez, De Silvestri, Lombardo, Fenati, Oneto, Corsini, Soriano, Krsticic, Maxi Lopez, Wszolek. All.: Mihajlovic 
Squalificati:
Indisponibili: Gabbiadini, Berardi, Obiang, Sestu, Palombo

Chievo (4-3-1-2):
 Agazzi; Frey, Dainelli, Cesar, Sardo; Guarente, Rigoni, Radovanovic; Hetemaj; Thereau, Obinna. 
A disp.: Puggioni, Claiton , Canini, Bernardini, Bentivoglio, Stoian, Paredes, Lazarevic, Pellissier. All.: Corini
Squalificati: Guana
Indisponibili: Rubin, Paloschi, Drame

ATALANTA-GENOA ore 20:45

Atalanta (4-5-1): Consigli; Raimondi, Benalouane, Bellini, Brivio; Estigarribia, Baselli, Moralez, Cigarini, Bonaventura; Denis. 
A disp.: Sportiello, Frezzolini, Nica, Caldara, Del Grosso, Kone, Giorgi, Scaloni, Brienza, Migliaccio, De Luca, Bentancourt, Livaja. All.:Colantuono
Squalificati: Carmona (1), Yepes (1)
Indisponibili:& Cazzola, Lucchini

Genoa (3-4-3): Perin; De Maio, Burdisso, Antonini; Motta, Sturaro, Bertolacci, Antonelli; Fetfatzidis, Sculli, Gilardino. 
A disp.: Bizzarri, Donnarumma, Held, Portanova, Vrsaljko, Gamberini, Marchese, De Ceglie, Cofie, Cabral, Konate. All.: Gasperini 
Squalificati: - 
Indisponibili: Kucka, Matuzalem, Centurion, Calaiò

LUNEDI' 28 APRILE

 

SASSUOLO-JUVENTUS 20:45

Juventus (3-5-2): impegnata in Europa League

Sassuolo (3-5-2): Pegolo, Antei, Cannavaro, Ariaudo; Gazzola, Chibsah, Magnanelli, Ziegler, Longhi; Zaza, Floro Flores, 
A disp: Pomini, Polito, Mendes, Terranova, Pucino, Rosi, Sanabria, Masucci, Sansone N, Floccari. All.: Di Francesco
Squalificati: Biondini (1), Berardi (1), Missiroli (1)
Indisponibili: Acerbi, Alexe, Marrone, Brighi, Bianco, Manfredini

Articoli correlati

BIANCONERI IN TV

Interviste esclusive

I cugini di Gran Bretagna

Primavera e giovanili

Serie B

Lega Pro

Internazionali

Calcio

Altri mondi