Home / Serie B / Giudice Sportivo: otto giocatori squalificati

Giudice Sportivo: otto giocatori squalificati

Tutti per un turno tranne Tiritiello

Giudice Sportivo: otto giocatori squalificati

Otto gli squalificati dopo l’ultima giornata della Serie BKT. Tutti fermati per un turno, tranne Tiritiello che di giornate ne ha prese due. Bellusci, Ndoj e Viviani sconteranno la squalifica nei playoff: Tiritiello (Cosenza), Bellusci (Monza) De Col (Virtus Entella), Del Prato (Reggina), Di Tacchio (Salernitana), Fiordaliso (Cremonese), Ndoj (Brescia), Viviani (ChievoVerona).

B) DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell'A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione dell11 maggio 2021, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:

" " " N. 93

SERIE BKT

Gare del 10 maggio 2021 - Diciannovesima giornata ritorno

In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara: 

Gara Soc. PISA Soc. VIRTUS ENTELLA

Il Giudice Sportivo,

ricevuta dalla Procura federale rituale segnalazione ex art. 61, comma 3 CGS (a mezzo e-mail pervenuta alle ore 9.40 odierne) in merito alla condotta del calciatore De Col Filippo (Soc. Virtus Entella) consistente nell’aver pronunciato un’espressione blasfema al 30° del secondo tempo;

acquisite ed esaminate le relative immagini televisive, di piena garanzia tecnica e documentale;

considerato che il calciatore in questione è stato chiaramente inquadrato dalle riprese televisive mentre proferiva un’espressione blasfema, individuabile ed udibile senza margini di ragionevole dubbio, e che, pertanto, tale comportamento, deve essere sanzionato ai sensi dell'art. 37, comma 1, lett. a) CGS, e della richiamata normativa sulla prova televisiva;

P.Q.M.

delibera di sanzionare il calciatore De Col Filippo (Soc. Virtus Entella) con la squalifica per una giornata effettiva di gara.

a) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMONIZIONE

TIRITIELLO Andrea (Cosenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Settima sanzione); condotta gravemente antisportiva; perché, al 39° del secondo tempo, durante un'azione di giuoco, colpiva con una gomitata al volto un calciatore della squadra avversaria.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

BELLUSCI Giuseppe (Monza): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

DELPRATO Enrico (Reggina): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

DI TACCHIO Francesco (Salernitana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

FIORDALISO Alessandro (Cremonese): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

NDOJ Emanuele (Brescia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

VIVIANI Mattia (Chievo Verona): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

page2image17856 page2image18016 page2image18176 page2image18336 page2image18496 page2image18656 page2image18816

255/512

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE
QUINDICESIMA SANZIONE
MAZZITELLI Luca (Pisa)
DODICESIMA SANZIONE
ADORNI Davide (Cittadella)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)
HAAS Nicolas (Empoli)
OTTAVA SANZIONE

CINELLI Antonio (L.R. Vicenza) COTALI Matteo (Chievo Verona) VALZANIA Luca (Cremonese)

SETTIMA SANZIONE

CAMIGLIANO Agostino (Cittadella) ERAMO Mirko (Ascoli) MISURACA Gianvito (Pordenone)

SESTA SANZIONE

GORI Mirko (Frosinone) MECCARIELLO Biagio (Lecce) VALDIFIORI Mirko (Pescara)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE) BASSOLI Alessandro (Pordenone)
TERZA SANZIONE

LIBUTTI Lorenzo (Reggiana) PARISI Fabiano (Empoli) PISACANE Fabio (Lecce)

SECONDA SANZIONE

CARRARO Marco (Frosinone) CORBO Gabriele (Ascoli) GUTH Rodrigo (Pescara)

page3image8688 page3image8848 page3image9008 page3image9168 page3image9328 page3image9488 page3image9648 page3image9808 page3image9968 page3image10128 page3image10288

255/513

PRIMA SANZIONE

ASENCIO MORAES Raul Jose (Spal) CAPONE Christian (Pescara)
DEZI Jacopo (Venezia)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE) SCAVONE Manuel (Pordenone)
AMMONIZIONE
SESTA SANZIONE

MUSIOLIK Sebastian Karol (Pordenone)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

FRATTESI Davide (Monza)

TERZA SANZIONE

OLIVIERI Marco (Empoli)

b) ALLENATORI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

MOSCHELLA Ivan (Cosenza): per avere, al 25° del secondo tempo, assunto un atteggiamento irrispettoso nei confronti dei componenti della panchina avversaria.

AMMONITI

PRIMA SANZIONE
DOMIZZI Maurizio (Pordenone)
c) DIRIGENTI
ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 2.000,00

BOCCHETTI Antonio (Pescara): per avere, al 28° del secondo tempo, rivolto espressioni gravemente offensive ad un avversario.

page4image9928 page4image10088 page4image10248 page4image10408 page4image10568 page4image10728 page4image10888 page4image11048 page4image11208 page4image11368 page4image11528 page4image11688 page4image11848 page4image12008 page4image12168

255/514

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

BERRETTONI Emanuele (Pordenone): per avere, al 2° del secondo tempo, contestato con veemenza una decisione arbitrale.

page5image2040

 

BIANCONERI IN TV

Blog bianconeri

Primavera e giovanili

Europei

Serie B

Lega Pro

Internazionali

Altri mondi

Altri mondi